Шестой школьный день

27.04.2021
24 апреля 2021 года в учреждениях образования

В рамках реализации областного проекта «Минщина спортивная» 24 апреля 2021 учебного года учащиеся 8-10 классов ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» приняли участие в турнире по шашкам и шахматам. В ряду интеллектуальных  игр шашки занимают второе место после шахмат. Шашки – увлекательная игра и верно служит детям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей. Игра в шашки только на первый взгляд кажется простой и нетрудной. Она требует от играющего усиленной деятельности мысли, изобретательности и сообразительности, способствует развитию памяти и внимания.

24 апреля 2021 года для учащихся 5-7 классов было проведено познавательное мероприятие, посвященное её Величеству – Воде! Вода имеет важнейшее значение для поддержания жизни на Земле и сохранения природной среды. Без воды не может существовать ни один живой организм, в том числе и человек. Вода присутствует во всех сферах нашей жизни. При этом, всего лишь 0,25 % всей воды на нашей планете может быть использовано для нужд человека.

В ходе мероприятия участники узнали 15 интересных фактов о воде. Вот несколько из них:

  • самая чистая вода в Финляндии;
  • у воды 5 различных состояний в жидком виде и 14 в замершем;
  • больше всего пресной воды в ледниках;
  • при температуре в -135° С вода превращается в «стекло», твердое вещество, в котором отсутствует кристаллическая решётка, как в стекле;
  • вода как диета, при помощи её можно бороться с лишним весом и т. д.

В викторине «Вода в растениях» ребята проявили свои знания, смекалку и воображение. В конкурсе «Путешествие с капелькой воды» продемонстрировали свои творческие способности. Мероприятие завершилось просмотром и обсуждением видеоролика «Берегите воды планеты!»

4 апреля 2021 года для учащихся 1-4 классов прошло экологическое путешествие «Однажды я помог природе». На мероприятии дети отгадывали загадки, угадывали по описанию животное, обсуждали экологические ситуации,  вспоминали правила поведения в  природе и  рисовали плакаты. Подводя итог экологического путешествия, учащиеся ответили на вопрос: «Так могут ли люди жить без природы, уничтожая её?». И ответ был очевиден: конечно, нет. Ведь и сам человек – это частица природы. Значит всем нам, чтобы жить, надо заботиться о природе и её обитателях и оберегать их.

 

24 апреля 2021 года Слуцкий государственный колледж открыл свои двери для абитуриентов. Учащиеся 11 класса ГУО «Средняя школа № 4 г.Слуцка»  имели возможность познакомиться с порядком поступления и обучения в данном учреждении, с учебными специальностями, по которым ведется обучение в колледже. Для будущих абитуриентов студенты колледжа представили музыкальное выступление, провели небольшие мастер-классы. Думаем, что сегодня учащиеся школы смогли ответить не только на вопрос, но и определиться с будущей профессией.

В ГУО «Средняя школа № 8 г.Слуцка» организован Праздник чистоты и порядка. В рамках месячника по наведению порядка на территории трудовой коллектив  принял участие во всеобщем празднике чистоты и порядка. Порядок был наведён на школьной и прилегающей территории микрозоны.  Наша земля – это наш общий дом, и мы в ответе за её чистоту и уют.

Суббота 24 апреля была представлена в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 12 г. Слуцка» как День экологии.

Для учащихся 2 «А» и «Б» класса учащимися 9-ых классов, посещающими объединение по интересам «Мастерская талантов», проведены живая газета «Эта хрупкая планета» и викторина «Экологическое ассорти». Ребята смогли узнать об экологических проблемах, которые возникают последнее время и вариантах их решения. Ведущие вместе с детьми разработали те правила поведения, соблюдая которые этих проблем можно будет избежать. В процессе проведения викторины учащиеся выполняли различные задания: отвечали на вопросы по экологии, разгадывали загадки и решали видеовопросы о растениях, каждый из участников должен был изобразить животное, а остальные узнать его.

Учащимся 7-8 классов заранее было предложено создать плакаты и коллажи «Чернобыльский след», наиболее удачные из них были использованы при проведение мероприятия «Чернобыль: это не должно повториться». Это мероприятие было проведено в виде ролевой игры. Часть ребят были участниками игры, а часть зрителями. Участники были разбиты на группы: репортёры, журналисты-ведущие, учёные-атомщики, аналитики. Каждая из групп провели заранее расследование последствий чернобыльской аварии и подготовила информацию, которую представила зрителям. Также был просмотрен видеофильм по данной теме. В итоге мероприятия ребята смогли сделать выводы, насколько опасны такие происшествия и как не допустить подобных катастроф в будущем. Учащихся 2 «А» и «Б» класса провели экологический субботник «Зелёная планета», собрав мусор на территории школы.

Учащиеся 7-8 классов смогли в качестве зрителей поприсутствовать на спортивных соревнованиях по волейболу среди учащихся сельских школ, которые проводились на базе школы.

Фотогалерея: