Дружат музеи Соловья!

09.04.2021
Уже несколько лет Музей Соловья ГУО "Слуцкий эколого-биологический центр учащихся" поддерживает дружеские отношения с музеем «Курский соловей». Экспозиции обоих музеев посвящены природным символам Слутчины и Курского края – птице Соловью. 

Музей в Курске был открыт 4 июня 2007, а Музей Соловья в Слуцке  - 22 апреля 2015 года. К открытию обоих музеев имели отношения педагоги.  Музей в Курске изначально работал на базе Курского Областного Центра детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий. В настоящее время музей «Курский соловей» входит в состав Областного бюджетного учреждения культуры «Курский областной краеведческий музей». В фондах обоих музеев ксерокопии стихов, песен, сказок, рассказов про соловья, современные цветные фотографии по тематике музея, тематические подборки материалов.

За время сотрудничества музеи уже успели обменяться своими материалами и отдельными экспонатами. В рамках международной экологической конференции состоялась встреча руководителей музеев - директоров учреждений образования Коледы Тамары Анатольевна и Ереминой Любови Николаевны.

Сегодня сотрудничество выходит на новый уровень. 7 апреля 2021 года обеими сторонами подписано соглашение о сотрудничества. Музеи обязуются координировать свою деятельность в области воспитания учащихся, осуществлять совместные мероприятия в рамках проекта «Соловьиные встречи» на платформе для проведения интернет-занятий и конференций ZOOM. Утвержден график проведения виртуальных выставок «И о войне расскажут соловьи», «Курский соловей – певчий бриллиант Природы России», «И кликал соловей серебряные сны...».

Оба музея проводят достаточно много мероприятий, направленных на популяризацию и получение учащимися орнитологических знаний. Поэтому коллегам из Курска интересен опыт работы и сотрудничества ГУО "Слуцкий эколого-биологический центр учащихся" с общественной организацией "Ахова птушак Бацькаўшчыны". А сотрудники ГУО "Слуцкий эколого-биологический центр учащихся", в свою очередь, хотели бы расширить перечень мероприятий, проводимых на базе музея. У музея из Курска богатый опыт проведения фестивалей бардовской песни «Соловьиная трель», марафона «Курский соловей», зимних автогонок «Курский соловей», праздников дружбы и партнёрства «Курский соловей», детского исполнительского конкурса «Курский соловей».

Коллектив ГУО "Слуцкий эколого-биологический центр учащихся" очень надеется, что сотрудничество двух музеев будет способствовать появлению новых форм и интересных экологических инициатив в области музейной педагогики. И расстояние как для людей, так и для Музеев Соловья, не станет преградой в достижении намеченной цели.