Шестой школьный день

23.03.2021
В субботу 20 марта 2021 года в учреждениях образования прошли спортивные, интеллектуально-развивающие игры, литературные праздники и мероприятия, приуроченные к Дню правовых знаний.

В ГУО «Средняя школа №11 г. Слуцка» 20 марта 2021 года завершилась неделя математики. В актовом зале прошла интеллектуально-развивающая  игра  под названием «Своя игра», в которой приняли участие восьмые классы. Ребята играли с азартом и большим интересом, вместе с тем получали объём новой информации из различных разделов математики, не предусмотренных учебной программой. Все участники игры и зрители ещё раз убедились, что важность точных наук в жизни велика, а математика - интересный и увлекательный предмет.

В субботу 20 марта 2021 года для учащихся начальной школы ГУО «Весейская средняя школа» прошло заочное путешествие «Из истории денег». Школьники познакомились с этапами развития денег, с их видами, а также поговорили о том, как помочь родителям сэкономить денежные средства.

В ГУО «Средняя школа № 13 г.Слуцка» учащиеся 1 «Б» класса стали участниками литературного праздника «Веселая планета детства». Ребята активно участвовали в конкурсах «Отвечай-ка», «Продолжи строчку», «Определи сказку», «Исправь ошибку», «Узнай героя», в которых им пришлось проявить находчивость, настойчивость и сообразительность. Праздник способствовал развитию сплоченности коллектива, осознанию доброго и внимательного отношения друг к другу, развитию творческих способностей учащихся.

Суббота 20 марта была представлена в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 12 г. Слуцка» как День правовых знаний. Учащиеся 3 «Б» и «В» классов просмотрели видеоролики по правовым знаниям, после чего ответили на вопросы викторины «Знаю ли я свои права?». Также ребятам были предложены определённые жизненные ситуации, которые они должны были разрешить и инсценировать это перед сверстниками.

Для учащихся 5 «В» и 6-ых классов была проведено интерактивное занятие «Имею право, но обязан». Ребята отвечали на вопросы викторины, работая в группах, составляли и разгадывали кроссворды по правовой тематике. С учащимися 5 «В» и 6-ых классов было организовано библиотечное занятие «Хатынь. Помнить, чтобы не повторить». Ребята узнали дополнительные сведения о трагедии Хатыни и о тех деревнях, которых ожидала та же судьба. Прочитали воспоминания ребят, которые смогли пережить подобную трагедию и остаться в живых. 

В фойе школы активистами ПО БРСМ была проведена акция «Колокола Хатыни». Ребята отмечали на карте Беларуси деревни, которые, как и Хатынь, были сожжены вместе с жителями во время Великой Отечественной войны. Учёба пионерского актива «Край, где мы живём» прошла в рамках мероприятий, посвящённых Году народного единства. Члены ПО БРПО разгадывали загадки, связанные с понятиями «родной край» и «родина», знакомились с историей возникновения городов Беларуси (Слуцк, Минск, Гомель, Гродно, Брест, Могилёв, Витебск), конструировали карту Республики Беларусь из её частей (областей).

Фотогалерея: