Шестой школьный день

09.02.2021
Мероприятия, прошедшие 6 февраля 2021 года в учреждениях образования Слуцкого района.

В субботу 6 февраля 2021 года в учреждениях образования Слуцкого района прошли мероприятия, посвященные Дню юного героя-антифашиста. Кажется, давно отгремела война на нашей земле. Но тревожно на планете и сегодня. Каждый день звучат где-то выстрелы. Нам нельзя забывать уроков истории, чтобы вновь огонь войны не охватил наши города и села... Ежегодно 8 февраля мы вспоминаем уроки истории и проводим день юного героя-антифашиста. На мероприятии «Огонёк памяти» учащиеся ГУО «Средняя школа № 6 г. Слуцка» вспомнили пионеров-героев Великой Отечественной войны. Узнали о жертвах Беслана. Почтили минутой молчание детей, опаленных войной.

В субботний день 6 февраля в школьной библиотеке ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» прошли мероприятия, посвящённые Дню юного героя-антифашиста. В память о героях былых времен – юных антифашистах, чья судьба служит ярким примером борьбы за мир и чистое небо, без войн и оружия, в библиотеке была оформлена тематическая книжная выставка.

Во время беседы-презентации «Огнём опалённое детство» библиотекарь Людмила Васильевна Вуймо рассказала юным читателям о подвигах мальчишек и девчонок, живших по суровым законам войны, бесстрашно и гордо шагнувших в полыхающее зарево сражений, в грохот канонады, шагнувших и не вернувшихся оттуда. Неважно, старшеклассник ты или ещё первоклашка: те страшные времена войны и героические подвиги ребят должен помнить и знать каждый!

В школьной библиотеке ГУО «Танежицкая средняя школа» прошли громкие чтения «Война глазами детей». В начале мероприятия библиотекарь прочитала отрывок из повести Валентина Катаева «Сын полка» и рассказала, что среди защитников Родины были и дети. Дети, попавшие на фронт, или воевавшие в партизанских отрядах. Таких мальчишек называли «сынами полков». Пионерами-героями названы 56 человек. Среди них высшего звания Герой Советского Союза были посмертно удостоены четверо: Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей. Десятки тысяч детей были награждены медалями за различные боевые заслуги.

Затем ребята с удовольствием сами читали произведения: В.Кудлачева «Война глазами ребенка», А.Андреева «У каждого своя война», сборники: «Дети-герои», «Рядом с отцами», «Никогда не забудем» и др. 

Читать произведения о войне порой очень страшно, но читать и знать надо, ведь литература остается одна из основных источников, который формирует историческое сознание и содействует преемственности поколений.

Ко дню юного героя-антифашиста было приурочено воспитательное мероприятие «Юные герои войны» в ГУО «Повстынская средняя школа». Ребята 4 класса познакомились с пионерами-героями, услышали о их подвигах в годы войны. Затем минутой молчания почтили память всех молодых ребят, погибшими за Родину. 

Фотогалерея: