Шестой школьный день

19.01.2021
Мероприятия, прошедшие в субботу 16 января 2021 года в учреждениях образования Слуцкого района

16 января 2021 года в учреждениях образования Слуцкого района прошли мероприятия в рамках шестого школьного дня. В ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка» прошла тематическая суббота «День здоровья и спорта». Для учащихся 3-х классов прошло познавательно-развлекательное мероприятие Зимние виды спорта (к международному дню зимних видов спорта). Дети узнали об истории появления лыж, коньков, саней. Разгадывали ребусы, соединяли пиктограммы с названием вида спорта. На коридоре прошли подвижные игры со снежками, которые пошили родители. Учащиеся 4-5 классов приняли участие в квест-игре «Спортивный калейдоскоп». А члены Совета дружины в фойе первого этажа гимназии провели для всех желающих акцию «Глоток здоровья».

В ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» в рамках реализации областного проекта «Минщина спортивная» учащиеся 1-4 классов приняли участие в подвижных играх «Наша сила – в нашей дружбе». В этот день ребят ждали весёлые конкурсы и эстафеты. Разделившись на две команды, учащиеся с азартом состязались в смекалке, силе и ловкости.

В ГУО «Средняя школа № 12 г. Слуцка» учащиеся 2 «Б» класса приняли участие в игре-путешествие «Путешествие в страну здоровья», которое было направлено на формирование здорового образа жизни. Ребятам в начале мероприятия было предложено прослушать притчу, которая помогла определить тему мероприятия, а затем все отправились в заочное путешествие по станциям («Режим дня», «Гигиена», «Правильное питание»). В процессе мероприятия учащиеся составляли режим дня, отгадывали загадки о предметах гигиены, участвовали в разыгрывание ситуаций, узнали интересные факты, которые касались полезных продуктов питания.

Для учащихся 7-8 классов был проведено интерактивное занятие «Вредная пятёрка и полезная десятка». Ребятам были предложены различные обозначения привычек человека. В процессе занятия они определяли, к какой категории относится эта привычка «Вредная пятёрка» или «Полезная десятка». В ходе занятия была организована работа в группах.

Учащиеся 7-8 классов приняли участие в подвижных играх на свежем воздухе «Мы за ЗОЖ: зимние забавы», которое было направлено на создание позитивного настроения у присутствующих, формирование навыков здорового образа жизни. Ребята было предложено катание с горки, игра с хоккейными клюшками и мячом и другие развлечения.

В рамках областного проекта «Минщина спортивная. Зима» 16 января 2021 года в ГУО «Танежицкая средняя школа» прошел День здоровья. Лыжи – одно из самых доступных спортивных зимних увлечений. Ходьба на лыжах укрепляет физическое здоровье детей, является отличным закаливающим средством, способствующее развитию быстроты, выносливости, координации, укреплению опорно-двигательного аппарата, а влияние свежего воздуха особенно благотворно для деятельности органов дыхания. Катание на лыжах – это, помимо приобщения к здоровому образу жизни, еще и приятное времяпрепровождение, способ поднять настроение, получить заряд бодрости и энергии.

В ГУО «Средняя школа № 4 г. Слуцка» в рамках шестого школьного дня прошло мероприятие, посвященное природному богатству нашей Родины. Ребята активно отвечали на вопросы, сами приводили примеры животных, птиц, рек нашей родной Беларуси.

16 января 2021 года учащиеся 3 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» стали участниками игры-путешествия «Фольклорная мозаика». Дети познакомились с красочными народными обрядами. Увидели символику белорусских фольклорных праздников. Они охотно исполняли обрядовые песни, играли в народные игры. В конце путешествия учащиеся третьеклассники и участники хореографического кружка исполнили совместный танец.

В ГУО «Бокшицкая средняя школа» суббота прошла под девизом: «Беларусь моя – ты язык и сказка моя». Поэтому весь день разговаривали друг с другом, отвечали на вопросы и говорили обо всем только по-белорусски. Этому способствовала проведённая викторина «Тропинками родного края», где учащиеся отгадывали белорусские загадки, вспоминали героев белорусских сказок, придумывали концовки белорусских пословиц и поговорок, старались произнести белорусские скороговорки, отвечали на вопросы о своей родине, Беларуси. Еще больше радости и веселья принесли белорусские игры, в которые дети играли с большим удовольствием. А развитию логики, памяти, внимания способствовала викторина по белорусским народным сказкам «Сказка - разуму подсказка». Завершился день спокойным и сдержанным часом настольных игр.

С целью развития любознательности, познавательного интереса к истории и культуре белорусского народа, формирования чувства патриотизма, гражданского самосознания и любви к своей малой Родине с обучающимися 5-8 классов было проведено заочное путешествие «Мой край родной, мой край любимый…». В ходе беседы-презентации «Блюда и «литературные пряности» учащиеся ознакомились с традиционными национальными белорусскими блюдами, с особенностями в нашей белорусской кухне.

Старшеклассники ГУО «Омговичская средняя школа» совершили заочное путешествие по заповедникам и национальным паркам Республики Беларусь. Познакомились с заповедником Беларуси – Березинским, «прогулялись» по национальным паркам Припятский, Нарочанский, Беловежская пуща и Браславские озёра, узнали о проблемах экологии и приняли участие в игре-викторине «Экологическая карусель». Путешествовали по станциям «Походная» (называли приметы хорошей погоды), «Кухня Робинзона» (называли растения, из которых можно приготовить еду в походных условиях), «Лесная лечебница» (искали лекарственные растения), «Мойдодыр» (искали способ обойтись без мыла, зубной пасты и щётки в лесу), «Лесной этикет» (вспоминали правила поведения на природе). Мероприятие было приурочено ко Дню заповедников и национальных парков.

Фотогалерея: