Воспитанники Слуцкого центра детского творчества – в числе победителей ІІ международного фестиваля-конкурса «Арт-парад в Витебске»

14.01.2021
Более 600 участников из 26 стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие во ІІ международном фестивале-конкурсе «Арт-парад в Витебске»

 

Более 600 участников из 26 стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие во ІІ международном фестивале-конкурсе «Арт-парад в Витебске», который является младшим братом «Славянского базара». Масштабный творческий фестиваль в этот раз прошел в формате онлайн из-за сложившейся эпидемиологической обстановки.

Фестиваль длился три дня, с 8 по 10 января. Ребята посредством двухминутной видеопрезентации имели возможность продемонстрировать свои творческие способности в номинациях «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка», «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство и художественные ремесла». 

Среди участников были и юные таланты Слутчины. Всего 20 воспитанников Слуцкого центра детского творчества. Ксения Лещенко (педагог Лилия Валерьевна Курлович) покорила сердца жюри и стала лауреатом 1 степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство и художественные ремесла», а также она вступила в финальное состязание за право стать обладателем Гран-При, для участия в котором были отобраны лишь 10 участников из 629. Но Гран-При осталось в Витебске, а второе уехало на Мальту.

– На фестиваль-конкурс я представила лиры из полимерной глины. Ведь слепить просто куклу не хотелось. Идею, конечно, подсказала мой педагог Лилия Валерьевна Курлович, за что я ей очень благодарна. Лепкой занимаюсь с 6 лет. Впервые мои способности к этому заметила мама и поэтому привела в центр детского творчества. Также среди предметов, которые изучают в школе,  мне нравится искусство, где можно порисовать. Не так давно я записалась и в кружок по рисованию в Центре. Ранее я также участвовала в различных конкурсах областного и республиканского масштаба, имела награды. Участвовать же в международном фестивале-конкурсе «Арт-парад в Витебске» мне особенно понравилось, несмотря на то, что проходил он дистанционно. Конечно, теперь моя мечта – это Гран-При фестиваля, – поделилась Ксения Лещенко.

На высоком уровне отмечены также работы и других воспитанников Слуцкого центра детского творчества. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» лауреатами 2 степени стали Марина Курлович, Виталина Марковец, Ксения Фурманец, лауреатами 3 степениПавел Бузун, Янина Машко, Анна Яковец.

В номинации «Изобразительное искусство» лауреатами 2 степени стали Эвелина Голубева, Тимофей  Яковец, лауреатами 3 степениЕва Карпович, София Павловец, Даниил Сытько, Ева Батыльчук.

Также слуцкие ребята – среди пяти белорусских конкурсантов, удостоенных специальных призов от учредителя фестиваля, туристско-информационного центра «Илва». Так, Эвелина Голубева получила сертификат на бесплатное участие в международном фестивале «ART PANORAMA BALTIKA» и морской круиз по маршруту Рига – Стокгольм – Рига. Отметили также и Марину Курлович, которая получила сертификат на бесплатное участие в международном пленэре «Витебск – город Марка Шагала». 

Кроме творческого состязания в рамках фестиваля-конкурса «Арт-парад в Витебске» для участников была организована онлайн-экскурсия по Витебску и мастер-классы от профессионального жюри.

 

Статья взята с сайта газеты “Слуцкі край” от 12.01.2021  «Воспитанники Слуцкого ЦДТ – в числе победителей Международного конкурса «Арт-парад в Витебске»

 

http://s-k.by/ru/pospeh-ru/view/vospitanniki-slutskogo-tsdt-v-chisle-pobeditelej-mezhdunarodnogo-festivalja-konkursa-art-parad-21404/