Шестой школьный день

02.11.2020
Мероприятия, прошедшие в субботу 31 октября 2020 года в учреждениях образования Слуцкого района

Международный день экономии отмечается ежегодно 31 октября. Под девизом «В жизни нужно уметь быть бережливым», в целях привлечения внимания учащихся к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии в субботу в ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка» прошёл День экономии и бережливости.

Учащиеся 1 «Б» класса приняли участие в игре-практикуме «Экономия и бережливость в нашей жизни». Ребята рассматривали различные ситуации, решали задачи Берегоши, разгадывали кроссворды, загадки, отвечали на вопросы. Размышления над темой «Большое начинается с малого» позволили маленьким интеллектуалам 2 «В» класса применить полученные знания на практике и создать при помощи подручных средств интересные творческие работы. В ходе экономической игры «Я, моя семья и бережливость» учащиеся 7 «Б» класса учились составлять план по экономии в семье.

Мероприятия прошло оживленно и весело: ребята задавали интересующие вопросы, приводили жизненные примеры. Особенно их удивило, как много, оказывается, есть способов, позволяющих экономить тепло, воду и электроэнергию.

31 октября в 7 «Б» классе ГУО «Средняя школа №6 г. Слуцка» прошло мероприятие «Безопасный интернет». Учащиеся познакомились с правилами общественного и безопасного пользования услугами Интернета, в том числе способами защиты от опасных посягательств в сетях, в частности, от таких способов разрушительного воздействия на психику детей как кибербуллинг. Также ребята играли в игры, отвечали на вопросы и сами отметили основные правила, которые необходимо соблюдать при работе в сети Интернет.

В этот день весело и с огоньком прошла спортивно-игровая программа по ПДД «Дорожный лабиринт» в ГУО «Средняя школа №11 г. Слуцка», а интерактивное занятие «Люблю тебя природа, в любое время года» позволило ребятам и педагогам насладиться погожим осенним деньком.

Суббота 31 октября была представлена в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 12 г. Слуцка» как День полезного отдыха. С учащимися 2 «Б» и 2 «А» классов учащимися 9 классов, посещающих объединение по интересам «Мастерская талантов», было проведено интерактивное занятие «Красный, жёлтый, зелёный». В ходе мероприятия ребята узнали интересные подробности из истории правил дорожного движения, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд. Учащиеся 2-ых классов посетили библиотеку, где с ними было проведено библиотечное занятие «Жила-была сказка». Ребята познакомились с новинками, которые поступили в школьную библиотеку. С ними была проведена викторина «По страницам русских сказок».

Учащиеся 3 «А» класса после прогулки по пришкольной территории создали композицию из кленовых листьев.

Для учащихся 5-х классов был проведён диспут «Вредно - полезно». В ходе беседы и прослушивания дополнительной информации, игровых моментов ребята определили перечень вредных и полезных привычек.

В 6-х классах прошло интерактивное занятие «Наркотики: путь в бездну». Ребятам была предоставлена информация о вреде употребления наркотических средств. В конце мероприятия была выведена схема «Слагаемые здоровья».

В ГУО «Весейская средняя школа» учащиеся 7-9 классов приняли участие в деловой игре «Занимательная экономика». Команды «Экономисты» и «Финансисты» боролись за звание знатоков финансовой грамотности. Вниманию команд были представлены различные задания на тему истории финансов, математические задачи, ребусы и шарады по экономике, литературные конкурсы.

Фотогалерея: