III ДЕНЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАРАФОНА

21.10.2020
День классного руководителя

ДЕНЬ 3

День классного руководителя

 

Классные руководители ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка» стали участниками мастер-класса «Склонности и интересы подростков в выборе профессии», подготовленного педагогом социальным Лавриеней К.В. с целью развития творческого подхода педагогов к вопросам профориентации обучающихся.

Для учащихся 11-х классов проведен информ-дайджест «На пути к успеху», во время которого прошла презентация республиканского ежемесячного печатного и электронного журнала «Кем быть?», помогающего будущим выпускникам и их родителям сориентироваться в многообразии специальностей и получить ответы на волнующие вопросы, а педагогам – разобраться в тонкостях ведения профориентационной работы.

Учащиеся  ГУО «Греская средняя школа» стали участниками мастер-класса «6 шагов по планированию будущего». Ребята с помощью педагогов составили маршрут к достижению цели в выборе профессии.

Молодые классные руководители ГУО «Ленинский УПК ясли-сад – СШ» посетили мастер-класс «Работа классного руководителя по профориентации».

Увлекательным стало виртуальное путешествие для учащихся ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» «Профессии бывают разные». Своё творчество и желание рассказать о профессиях продемонстрировали молодые педагоги. В рамках виртуального путешествия были созданы QR-коды, благодаря которым учащиеся смогли окунуться в мир учительского ремесла. Данное мероприятие способствовало развитию профессионального интереса у детей, а также расширению представлений учащихся о мире профессий.

В ГУО «Гольчицкая средняя школа» проведен для учащихся 9 и 10 классов лекторий «Земли своей хозяин. Круг сельскохозяйственных профессий». Библиотекарь Давидовская В.В. подготовила интересную и познавательную информацию об особенностях и перспективах сельскохозяйственных профессий. Учащиеся с интересом просмотрели презентацию о средних специальных и высших учебных заведениях Республики Беларусь, которые готовят специалистов сельскохозяйственной направленности.

Вопрос о профессиональной ориентации в деятельности классного руководителя обсудили классные руководители ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка» на заседании школьного методического объединения. Педагоги пришли к выводу, что профессиональная ориентация в деятельности классного руководителя – это не только отдельные мероприятия, но и целый комплекс педагогических воздействий, с помощью которых он (классный руководитель) выполняет направляющую и координирующую роль. Также проведёно мероприятие «Ты и твоя будущая профессия» в 8 «В» классе. В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, ознакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

Фотогалерея: