IV ДЕНЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАРАФОНА

22.10.2020
4 ДЕНЬ – День работника дополнительного образования

 

ИТОГИ ПЕДМАРАФОНА – ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

22 октября на базе ГУО «Слуцкий центр детского творчества» в рамках X педагогического марафона прошла деловая игра «Мастер своего дела» для педагогов. Участники в интерактивной форме рассмотрели проблему профориентационной работы с учащимися, попробовали себя в роли бизнесменов, презентовали фирмы, учились зарабатывать валюту, на скорость определяли профессии по их описанию, проживали один день из жизни специалиста определенной профессии, проверяли правильность выбора своей профессии.

Для учащихся оформлен профориентационный стенд  «Профнавигатор «Путь к успеху», на котором представлена информация о подходах к выбору профессии, о востребованных профессиях на рынке труда Беларуси, о делении типов на профессии.

В ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» прошел мастер-класс «На скорости». Педагог А.А. Козлов, который руководит автомодельным объединением по интересам и объединением трассового моделизма, представил свой опыт работы. Занимаясь моделированием машин, юные конструкторы получают много полезных сведений и навыков. На мастер-классе ребята познакомились с марками различных автомашин, с общим устройством автомобиля, с принципами работы двигателя и других механизмов. Автомоделирование способствует профориентации учащихся, помогает найти свою дорогу в жизни: некоторые из учащихся именно здесь, в объединении по интересам, избирают свою будущую профессию — водителя, автомеханика, инженера.

Учащиеся автомодельного объединения показали, как готовятся простые модели и устанавливаются колеса на модель. Затем Андрей Александрович продемонстрировал радиоуправляемую модель, ее составные элементы. Модель спортивная, используется для участия в соревнованиях по автомодельному спорту. Ребята-автомоделисты представили мастер-класс по управлению моделями на трассе.

Мастер-класс для педагогов декоративно-прикладного профиля ГУО «Слуцкий ЭБЦУ» был организован для знакомства с новой техникой работы с бросовыми материалами. Учреждение активно работает по просвещению учащихся и их родителей, а также социума по раздельному сбору мусора, поэтому овладение педагогами практическими навыками по использованию бросовых материалов – это еще  одна возможность научиться самому и научить детей жить экологично.

Учащиеся и педагоги ГУО «Слуцкий ЭБЦУ» провели эколого-просветительскую акцию «Крэйдавая батаніка». «Крэйдавая батаніка» — это быстрый способ почувствовать связь с природой. Слова на асфальте стимулируют посмотреть наверх и увидеть дерево, его листву, кору, насекомых, небо.

В результате проведения акции на улицах нашего города появились надписи растений мелом, благодаря которым можно узнать, какие растения растут на клумбах, на обочине дорог, познакомиться с деревьями и кустарниками.

Участие в акции способствовало формированию действенной системы работы с учащимися по осознанному выбору профессии, определяющему эффективное развитие личности в профессиональной среде.

Слуцкий центр туризма организовал и провел мероприятия для педагогических работников допобразования: круглый стол «Как правильно выбрать профессию», тренинг «Кто ты» (определение степени коммуникативности в конфликтных ситуациях), мастер-класс по спортивному ориентированию «О-парк».

За круглым столом решались вопросы, как помочь ребенку выбрать профессию. В тренинге были использованы диагностические показатели, которые являются наиболее устойчивыми в течение всей жизни человека. Мастер-класс по спортивному ориентированию проводился в городском парке культуры и отдыха с использованием инновационных форм работы в туризме. В частности, применение интернет-ресурсов с использованием приложения «MapRunF», где педагоги прошли электронную регистрацию, выбрали дистанцию по спортивному ориентированию и прошли по спортивной карте с помощью интернета, где сразу же на финише отразился маршрут движения и результат каждого участника педмарафона.

«О-парк» предусматривает не только спортивную дистанцию, но и краеведческую. С помощью QR-кодов можно узнать историю родного города и познакомится со знаменитыми людьми Слутчины. Также в «О-парке» имеется экологическая дистанция для самых маленьких детей.

Фотогалерея: