V ДЕНЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАРАФОНА

23.10.2020
День работника социально-педагогичекой и психологической службы, работника специального образования
 
ДЕНЬ 5
 
День работника социально-педагогичекой и психологической службы,
работника специального образования
 

23 октября 2020 года в рамках педмарафона для воспитанников социального приюта проведена заочная экскурсия «Рабочие специальности», во время которой ребята смогли некоторые из них проиграть и даже попробовать свои силы на практике.

На выставке рисунков «В мире профессий» ребята ознакомились с миром профессий, на бумаге попытались отобразить свое представление о той или иной профессии.

На базе ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» для педагогов ЦКРОиР, СШ № 13, ясли-сад № 11, УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» прошел круглый стол «Выпускник с ОПФР: профессиональный выбор, профессиональная подготовка, первые шаги в профессии». Участников круглого стола приветствовала директор центра Пономарева Инесса Михайловна, которая подчеркнула важность и актуальность заявленной темы.

В ходе мероприятия педагогом социальным Лукашевич Инной Ивановной был представлен опыт работы по системе деятельности Центра по сопровождению процесса профессионального самоопределения выпускников классов интегрированного обучения и воспитания учреждения общего среднего образования. Специалистами было акцентировано внимание на важность командного подхода в работе: результативность педагогической работы напрямую зависит от степени участия в работе, как специалистов, так и законных представителей.

Особый интерес у педагогов вызвала интерактивная игра, в ходе которой участникам было предложено создать алгоритм сопровождения выпускников с ОПФР. Форма работы была выбрана не случайно: она позволила осуществить деятельностный подход, организовать диалоговое пространство, обобщить опыт и расширить профессиональную компетентность. В процессе работы состоялся обмен мнениями специалистов, что позволило поднять актуальные проблемы и наметить пути их решения.

Для специалистов учреждений общего среднего образования групп психолого-педагогического сопровождения был проведен методический мост «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особенностями психофизического развития». Присутствующие в процессе мероприятия были активны, делились своим опытом по организации ППС в своих учреждениях.

Фотогалерея: