День учителя и День пожилого человека

05.10.2020
Мероприятия, прошедшие 3 октября 2020 года в учреждениях образования Слуцкого района

В субботу 3 октября 2020 года для учащихся ГУО «Подлесский УПК ясли-сад-средняя школа» прошла квест-игра «Все профессии важны, все профессии нужны». Эта игра позволила ребятам не только приобрести знания, необходимые для осознанного выбора профессии, но и помещала детей в условия, которые способствуют раскрытию их способностей. В преддверии Дня учителя учащимися школы была организована акция «Поздравляем наших учителей-пенсионеров!». Для ребят старших классов прошел час профориентации «Профессия Учитель: от древности до современности».

Члены ОО «БРСМ» и «БРПО» ГУО «Танежицкая средняя школа» поздравили ветеранов педагогического труда Александру Петровну Дорошевич и Тамару Викентьевну Анищик с Днём пожилого человека и Днём Учителя. Ребята вручили им цветы и открытки с пожеланием крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия, радости и домашнего уюта, чтобы их окружали внимание и понимание родных, забота и душевность. Даже небольшое поздравление от учащихся напоминает людям преклонного возраста о том, что они не забыты, их ценят и помнят.

К профессиональному празднику учителей под руководством старшеклассников ребята ГУО «Повстынская средняя школа» приняли участие в подготовке и проведении КТД «Школьная галактика». Для учителей был организован занимательный квест «Стань звездой», просмотр кинофильма о школе с последующим обсуждением, сладкий стол. А после, на торжественной линейке, ребята получили возможность высказать слова признательности и благодарности своим любимым учителям.

Учащиеся ГУО «Исернский УПК ясли-сад-средняя школа» приняли участие в акции «Почта добра».

В ГУО «Ленинский УПК ясли-сад-средняя школа» работала творческая мастерская «От чистого сердца – для Вас», на которой учащиеся делали поздравительные открытки для педагогов.

Учащиеся ГУО «Лядненская средняя школа» приняли участие в ролевой игре «Деньги, как голуби, где обживутся, там и поведутся». В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы, связанные с деньгами и экономикой, разгадывали ребусы, загадки. Без труда учащиеся справлялись со сложными математическими операциями. 

В ГУО «Замостская средняя школа» для учащихся младших классов прошло «Заочное путешествие по Беларуси». Ребята подготовили небольшие рассказы про места Беларуси, где они побывали или хотели бы побывать, и рассказали об них своим друзьям.

Группа ребят, членов клуба АПБ «Крылатый дозор» ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» приняла участие в Европейских днях наблюдений за птицами EuroBirdwatch-2020. Это крупнейшая акция глобальной ассоциации природоохранных организаций BirdLife International и общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Ежегодно тысячи птиц отправляются в далёкое путешествие к местам зимования. Птицы практически не меняют своих маршрутов, из года в год передвигаются по одному и тому же пути. Как это у них получается, до сих пор остаётся загадкой и является предметом исследования многих учёных. Но каждый год за короткий срок пернатые преодолевают громадные расстояния, придерживаясь постоянных маршрутов, и прилетают на одни и те же места гнездования и зимовки. А тысячи людей во всей Европе в этом году уже в 27-й раз выходят в начале октября в поле, к водоёмам, в парк и считают птиц вместе, чтобы познакомиться с перёлетными птицами и стать ближе к природе.

Юные бердвотчеры из Слуцка построили свой маршрут наблюдений: изучили виды птиц и порядок их полёта, провели интерактивную игру «В мире перелётных птиц», отправились в орнитологическую экспедицию на окраину города и берег реки Случь. Результаты наблюдений переданы в ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Если один раз понаблюдать за птицами, возникает желание узнать о них как можно больше, заглянуть в тайны жизни пернатых друзей. А это значит, что впереди новые маршруты и встречи с удивительным миром птиц.

Фотогалерея: