День туризма и краеведения

28.09.2020
Шестой школьный день 26 сентября 2020 года в учреждениях образования Слуцкого района был посвящён туризму и краеведению.

В ГУО «Средняя школа №9 г.Слуцка» учащиеся 2-3 классов провели рекламную кампанию «Вы ещё не признались в любви к Беларуси? Тогда мы идём к вам!», способствовавшую расширению знаний школьников о Беларуси, формированию патриотических чувств ребят, уважения к национальному достоянию страны, чувства гордости и ответственности за свою родину.

Учитель истории, педагог дополнительного образования Ю.В.Гороховский организовал для учащихся 6 «А» класса и членов объединения по интересам «Юный историк» краеведческий турнир «Вот она какая, сторона родная!». Уже с первых минут увлекательного интеллектуального состязания стало понятно, что в нём участвуют настоящие знатоки истории родного края. В ходе турнира его участники узнали об интересных фактах и событиях из славной истории родной земли. У многих ребят появился интерес к исследовательской деятельности.

Изучать свой край можно по-разному: путешествуя по карте или с рюкзаком за плечами, читая художественную литературу или, как учащиеся 9 класса и их классный руководитель Наталья Александровна Лысечко, участвуя в виртуальной экскурсии «Увекавечыў Слуцак нас сваімі паясамі». Заглянули ребята и в школьный этнографический музей «Светач».

Для учащихся начальных классов ГУО «Бокшицкая средняя школа» была проведена беседа «Безопасность на улице и дома», викторина «Закон дороги», конкурс рисунков «Нарисуй дорожный знак», а также спортивные игры на свежем воздухе. Беседа способствовала формированию у учащихся осознанной потребности в сохранении своего здоровья, помогала развивать умение анализировать возможные опасные жизненные ситуации и способность принимать правильное решение. Данные мероприятия позволили актуализировать у детей знания по правилам дорожного движения, закрепить знания о дорожных знаках.

26 сентября 2020 года в государственном учреждении образования «Знаменская средняя школа» прошла виртуальная экскурсия «По тропинкам малой родины» для учащихся 5-11 классов, в ходе которой учащиеся вспомнили достопримечательности малой родины.

Для учащихся ГУО «Козловичская средняя школа» проводился квест «Вместе в страну здоровья». Цель квеста – выявление уровня владения учащимися информацией о здоровом образе жизни и здоровьесбережении, а также формирование навыков здорового образа жизни.

Фотомарафон «Мой родны кут, як ты мне міл!» и час общения «Мая малая радзіма» прошли в ГУО «Подлесский УПК ясли-сад-средняя школа».

В ГУО «Гимназия №1 г.Слуцка» учащиеся 2-х классов оправились на увлекательную экскурсию выходного дня «По улицам осеннего города». Для учащихся 8-х классов социальный педагог гимназии К.В.Лавриеня провела занятие с элементами тренинга «Я в городе». А учащиеся 5-х классов оправились в увлекательную поездку в музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки».

Фотогалерея: