Встреча с режиссером студии Sparrow О.А. Торбиком

17.07.2020
Встреча с интересным человеком всегда запоминается. А если еще человек занимается интересным делом, то это вдвойне захватывающе!

13 июля 2020 года в лагерь «Юный техник» ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» пришел бывший его выпускник, а в настоящем режиссер студии Sparrow Торбик Олег Александрович.

Чем занимается студия и ее режиссер? Анимацией и созданием фильмов и мультфильмов! Ими был создан известный мультфильм, уже ставший мультсериалом «Буба».

Олег Александрович рассказал ребятам о том, что такое мультфильмы и анимация, и как они создаются. Слово «мультфильм» происходит от слияния слов, переведенных с английского «умножение» и «пленка» (много картинок) и означает фильм, выполненный при помощи средств покадровой отрисовки. Анимация – это одушевление, оживление.

Затем Олег Александрович рассказал, как работает студия: как создается анимационный фильм, как разрабатывается сюжет, как составляется сценарий, что делает режиссер (координирует работу отделов), как раскрашиваются картинки. Он подчеркнул, что работа очень трудоемкая. Так, чтобы создать четырехминутный мультфильм, потребовалось 28 дней работы целой команды людей-специалистов!

Отдельно Олег Александрович остановился на профессиях, связанных с созданием анимации. Это и режиссеры, и мультипликаторы, и сценаристы, и художники. Олег Александрович дал ребятам рекомендации, как готовиться к этим профессиям. Совет простой, но важный: нужно завести блокнот, всегда иметь под рукой карандаш и много рисовать, делая наброски, подмечая интересные сюжеты.

А затем все дружно и с интересом посмотрели некоторые части из мультсериала «Буба».

Фотогалерея: