Первая смена оздоровления закончена! Здравствуй, вторая смена!!!

23.06.2020
Итоги первой смены

В течение I смены с 03.06.2020 по 23.06.2020 в районе работали 29 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, где прошли оздоровление 777 человек, из них: 10 на базе городских учреждений образования – 364 человека, 18  - сельских учреждений образования - 294 человек, 1 на базе ГУ «Слуцкая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» - 119 человек.

По социальному паспорту количество оздоровившихся детей:

из малообеспеченных семей – 32 человека;

из многодетных семей – 152 человека;

детей-сирот – 14 человек;

детей-инвалидов – 35 человек;

детей, находящихся в социально опасном положении – 36 человек;

несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа – 7 человек.

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в оздоровительных лагерях разработаны планы мероприятий, направленные на предупреждение распространения инфекции СOVID – 19, утвержденные руководителями учреждений образования. Осуществлялся контроль за состоянием здоровья детей. На информационных стендах размещены материалы по профилактике инфекционных заболеваний и инфекции СOVID - 19.

Работа в оздоровительных лагерях организована в составе отрядов не более 15 детей. За каждым отрядом закреплены отдельные помещения, питание организовано на собственной базе. Утвержден режим работы оздоровительного лагеря, в т.ч. расписание занятий, отрядных мероприятий, приема пищи, предусмотрено максимальное разобщение отрядов (групп).

В летнем оздоровительном лагере «Солнышко» ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка» реализован проект «♯Нескучные Каникулы». Каждый день в лагере проходил под определённым девизом: «День Детства», «День Безопасности», «День Книги», «День Здоровья», «День Цветов», «День Солнца». Для эффективности реализации проекта был создан «Экран Активности». По итогам каждого дня воспитатели отмечали на экране Солнышками активных ребят, которые в конце смены получили грамоты и подарки.

В ГУО «Весейская средняя школа» лагерь работал по программе «Веселые путешественники», форма — игра-путешествие. В течение оздоровительного периода ребята совершили путешествие на корабле, каждый день был посвящен открытию одного из неизведанных островов океана: остров встреч, остров юмора, остров талантов и т.д. Для воспитателей и ребят (экипажа корабля) подготовлена атрибутика морской тематики: пилотки, галстуки.

Тематика оздоровительной площадки «Дружная семейка» ГУО «Лучниковская средняя школа» «Лето БЕЗ опасности: твой отдых с пользой и креативом». В основе смены лежит идея сюжетно-ролевой игры. Каждый день в лагере – это «кадр» кинофильма, который ребята создают при участии в мероприятиях. В течение смены каждый кадр отражает деятельность ребят по следующим направлениям:

здоровьесберегающее;

экологическое;

гражданско-патриотическое;

интеллектуально-познавательное;

духовно-нравственное.

На официальном сайте управление по образованию Слуцкого райисполкома, сайте всех учреждений образования имеется информация о работе оздоровительных лагерей с ежедневными отчетами о проведенных мероприятиях. В учреждениях образования оформлены стенды с информацией о работе оздоровительного лагеря, отрядные уголки, на которых размещена актуальная информация о проводимых мероприятиях, акциях «Лето на здоровье», «Великой Победе – 75!», «Каникулы без дыма и огня» и других.