IX Педагогический марафон: День педагога дополнительного образования

10.10.2019
9 октября 2019 года в ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» рамках IX педагогического марафона «Воспитание семейных ценностей: партнёрство семьи, школы и общества» прошел День педагогического работника учреждений дополнительного образования.

 Представители всех четырех учреждений дополнительного образования в форме панорамы педагогического опыта «Педагоги и родители: вместе для детей» обсудили самые актуальные проблемы партнерства и поделились опытом работы своих коллективов в вопросах построения взаимоотношений с родителями.

  Программу открыла педагог-психолог Слуцкого социально-педагогического центра Трепещенок Анна Павловна, которая выступила перед присутствующими с лекцией «Построение эффективного общения и взаимодействия педагогов с родителями». Было предложено несколько современных методик построения отношений с родителями.

  Панораму педагогического опыта продолжила Данильченко Оксана Анатольевна, заведующий отделом по основной деятельности ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», которая представила практический опыт взаимодействия учреждения с родителями «Эколого-просветительская деятельность Центра среди дошкольников как средство повышения экологической культуры родителей». Участники мероприятия познакомились с интересными нетрадиционными формами работы с родителями дошкольников по экологическому просвещению и воспитанию, которые активно используют педагоги Центра последние несколько лет.

    Далее эстафету опыта продолжили сотрудники ГУО "Слуцкий Центр детского творчества". Методист Шейко Ольга Валентиновна и заведующий отделом по основной деятельности Новикова Екатерина Михайловна предложили педагогам дополнительного образования на некоторое время стать участниками педагогической студии. Методики построения эффективного общения педагогов с родителями каждый смог усвоить на своем собственном примере с помощью психологических тестов и анкет, путем выполнения интересных заданий. По окончании работы студии все присутствующие получили памятки «Проведение беседы с родителями по инициативе педагога».

    Деятельность ГУО "Слуцкого центра туризма" по взаимодействию с родителями представила Дубровская Ирина Михайловна, заведующий отделом по основной деятельности. Презентация «Поход выходного дня как одна из форм взаимодействия семьи и учреждения» не оставила равнодушным никого. Все участники были едины во мнении об эффективности данной формы работы для воспитания подрастающего поколения в современных условиях.

   Завершилось мероприятие творческой мастерской «Конструируем вместе: архитектурное моделирование», которая организовала педагог дополнительного образования Слуцкого центра технического и прикладного творчества учащейся молодежи Хотенко Елена Владимировна. Мастерская еще раз раскрыла огромные возможности всех участников марафона -педагогов дополнительного образования, и продемонстрировала огромные возможности творческого процесса в развитии сознания и самосознания, в воспитании нравственности и формировании мировоззрения.

  Организатор проведения мероприятия – Слуцкий эколого-биологический центр учащихся, выражает всем участникам огромное спасибо за подготовку, работу и участие в Марафоне!

Фотогалерея: