В Слуцке стартовала акция «Во славу общей Победы»

07.10.2019
В рамках подготовки мероприятий, посвященных 75-й годовщине Великой Победы, 7 октября в 10.00 на территории Слуцкого района дан старт международному проекту «Во славу общей Победы!». Учащиеся школ Слуцкого района, члены ОО «БРПО», ОО «БРСМ», представители предприятий, учреждений Слуцкого района, работники Слуцкого районного исполнительного комитета, ветераны и многие другие заинтересованные лица приняли участие в митинге, который прошел на Слуцком мемориальном комплексе по ул. 14-ти Партизан. Был сделан забор земли с мест воинских захоронений.

С каждого памятного места горсть земли помещается в мешочек, на нем обозначается место забора. В течение нескольких месяцев будут сделаны заборы земли со всех воинских захоронений Слутчины. В районном населенном пункте, определенном районным исполнительным комитетом, проводится торжественное мероприятие по помещению земли, собранной в местах захоронений, в одну капсулу.

Кульминацией Акции является торжественная церемония закладки более 100 капсул с землей со всех белорусских мемориальных мест памяти Великой Отечественной войны, а также из  граничащих с Беларусью стран и особо чтимых в республиках бывшего Советского Союза мест, посвященных памяти павших во Вторую Мировую войну.

Масштабное мероприятие с участием глав и представителей стран бывшего Советского Союза, духовных религиозных лидеров, национально-культурных объединений пройдет 9 мая 2020 г. в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших в городе Минске.

Мероприятие будет сопровождаться обширной культурной программой при участии мировых исполнителей классической музыки.