Об учителе с любовью и признательностью

01.06.2022
Учитель… Сколько мудрости и благородства несёт в себе это слово! Любой профессии можно научиться, но научиться быть учителем нельзя. Им надо родиться!

Справедливы слова А.П.Чехова о том, что «в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Именно этими словами можно охарактеризовать бывшего директора ГУО «Козловичская средняя школа», учителя русского языка и литературы  Цагойко  Татьяну Михайловну.

Татьяна Михайловна окончила Козловичскую среднюю школу с золотой медалью и поступила в БГУ на факультет русского языка и литературы. В 1970 году прилежная студентка получила диплом с отличием и путёвку в жизнь.

Татьяна Михайловна вернулась в родную школу, работала учителем русского языка и литературы, была председателем профсоюзного комитета, организатором. Бывшие выпускники хорошо помнят доброго, чистого, грамотного учителя с красивым голосом, которого готовы были слушать часами, а коллеги - справедливого руководителя, искренне преданного своему делу.

21 год Татьяна Михайловна была бессменным директором родной школы. За многолетний добросовестный труд награждена медалью за отличие,  нагрудным знаком «Отличник просвещения»,  многочисленными грамотами и благодарностями. Но лучшая награда – это любовь и память выпускников, их родителей, коллег.

Татьяна Михайловна заложила начало педагогической династии Цагойко-Дудниковы.

Её дочь, Дудникова Ирина Викторовна в 1991 году поступила на филологический факультет БГПУ имени М.Танка.

С 1997 работает в Козловичской СШ учителем русского языка и литературы и  с 2009 года возглавляет первичную профсоюзную организацию.

А внучка Дудникова Полина Сергеевна, 1995 года рождения, училась в ГУО "Козловичская средняя школа". В 2012 году поступила в МГЛУ на факультет французского языка, который закончила в 2017 году. Ей была присвоена квалификация «Современные иностранные языки. Преподавание. Специализация «Компьютерная лингвистика».  В 2017 году Полина вернулась на родную Слутчину. Начинала  она  трудовую деятельность в родной школе учителем английского и французского языков.

Сегодня работает учителем английского языка в ГУО «Средняя школа  №148 г.Минска».

Бывших учителей не бывает. Татьяна Михайловна всегда в учительском строю. Не угасает её интерес к жизни школы, делам  сегодняшних учителей и учеников.

1 июня наша Татьяна Михайловна отмечает свой юбилейный день рождения. Ей исполняется 75 лет!

Весь коллектив ГУО «Козловичская средняя школа» искренне поздравляет Вас с  датой и желает Вам крепкого здоровья, долголетия и семейного благополучия. Мира и спокойствия вашему дому!

Уважаемая Татьяна Михайловна, продолжайте дарить людям свою любовь, доброту и мудрые советы. Пусть каждый день Вам посылает силы, надежду и радость!

Коллектив работников ГУО «Козловичская средняя школа»

Фотогалерея: