Актуальные проблемы воспитания несовершеннолетних

Мы делаем многое для того, чтобы уберечь наших детей от негативных поступков, сохранить их жизнь и здоровье, сформировать законопослушный стиль поведения, привить привычку здорового образа жизни, научить ценить жизнь, как самое главное богатство и высшую ценность.

Но подростки продолжают совершать преступления и правонарушения, несмотря на то, что их количество с каждым годом уменьшается. Так в Слуцком районе за 3 месяца 2018 года совершено 4 преступления и 26 правонарушений учащимися учреждений общего среднего образования.

Не редки случаи употребления алкоголя и наркотических веществ школьниками. Дети совершают попытки суицидов и, к сожалению, уходят из жизни. Несовершеннолетние становятся жертвами преступлений, переживают сексуальное насилие. Наши дети травмируются и причиняют вред своему здоровью, гибнут и получают увечья на дорогах и на пожарах.В том числе, по нашей вине, по вине взрослых.

Задумайтесь: от внешних причин в 2017 году в Минской области погибли 30 детей. 2 совершили суицид и ушли из жизни. 7 были подвергнуты сексуальному насилию.

Каждый такой пример – ЧП и трагедия для всех: родителей, школы, общества в целом. И это не громкие слова. Это факты.

Растет агрессивность в подростковой среде. Участились факты необоснованной жестокости по отношению к сверстникам. При чем как среди мальчиков, так и среди девочек. Дети не умеют конструктивно решать конфликтные ситуации.

В чем причина происходящего и как снизить риск гибели и травмирования детей? Куда обратиться за помощью, если возникла проблема? Что предложить взамен деструктивному и разрушающему поведению? Как организовать досуг детей с пользой и чтоб им было интересно?

Понимая, что впереди нас ждут длительные летние каникулы, мы сегодня еще раз хотим напомнить вам, уважаемые родители, о том, как сделать лето и в целом жизнь наших детей более безопасными.