В помощь руководителю РМО

Положение о районном методическом объединении

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

  1.       Районное методическое объединение:

1.1. является органом, координирующим  работу педагогических работников учреждений образования (далее - УО) по предметам, направлениям деятельности (воспитателей дошкольного образования, психологов, педагогов социальных, педагогов дополнительного образования, школьных библиотекарей и т.д.)  Слуцкого района;

1.2. осуществляет проведение образовательной, методической и опытно-экспериментальной работы по одному или нескольким родственным учебным предметам, направлениям деятельности или воспитательному направлению;

1.3. в своей работе РМО ориентируется на реализацию единой методической темы развития образования района, рассматривает на своих заседаниях актуальные проблемы, от решения которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся учреждений общего среднего образования и воспитанников учреждений дошкольного образования района;

1.4. в своей деятельности руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, иными  законодательными актами в сфере образования Республики Беларусь, приказами главного управления по образования Минского облисполкома, управления по образованию Слуцкого райисполкома и настоящим Положением.

  1. РМО подчиняется непосредственно методистам учебно-методического кабинета (далее - УМК) управления по образованию Слуцкого райисполкома, курирующим соответствующие направления.
  2. Районное методическое объединение создается и ликвидируется на основании приказа управления по образованию Слуцкого райисполкома.

 

ГЛАВА 2

 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РМО

 

  1.  Целью деятельности РМО является непрерывное повышение квалификации и развитие творческого потенциала педагогических работников района через создание единого методического пространства.
  2. 5. Деятельность РМО направлена на выполнение следующих задач:

5.1. осваивать новое содержание, технологии и методы педагогической деятельности по учебным предметам, направлениям работы;

5.2. обеспечивать организацию и проведение семинаров, педагогических чтений, научно-практических конференций, предметных олимпиад, конкурсов, смотров и т.д. с целью повышения профессиональной компетентности педагогических работников;

5.3. обеспечивать профессиональный и творческий рост педагогических работников;

5.4. создавать условия  для самообразования педагогов;

5.5. изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;

5.6. обобщать прогрессивный педагогический опыт, осуществлять его пропаганду и внедрение в практику работы учреждений образования района, области;

5.7. оказывать помощь в вопросах совершенствования теоретических и методических знаний, повышения профессионального мастерства молодых специалистов;

5.8. совершенствовать и развивать учебно-методическую и материально-техническую базу учреждений образования по направлениям деятельности.

 

ГЛАВА 3

 ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РМО

 

  1. Для организации работы районного методического объединения приказом начальника управления по образованию из числа авторитетных педагогов, имеющих, как правило, высшую или первую квалификационную категорию, назначается руководитель.
  2. РМО планирует свою работу на год. В годовой план работы включаются график проведения заседаний и методической деятельности. В течение учебного года проводится не менее четырех заседаний районного методического объединения.
  3. Заседания РМО оформляются в виде протоколов. Представленные на заседаниях РМО доклады, сообщения, конспекты открытых уроков сдаются в методическую «копилку». Наиболее интересные, современные, актуальные доклады, разработки уроков рекомендуются РМО для публикации в педагогической периодической печати, в электронном педагогическом журнале «Вести образования Слутчины».
  4. К основным формам работы районного методического объединения относятся:

9.1. «круглые столы», семинары-практикумы, совещания и семинары по учебно-методическим вопросам, творческие отчеты педагогов;

9.2. инструктивно-методические заседания;

9.3. открытые занятия и внеклассные мероприятия;

9.4. лекции, доклады, сообщения и дискуссии;

9.5. изучение и реализация в образовательном процессе требований руководящих документов, передового педагогического опыта;

9.6. проведение методических квестов, мастер-классов, дней;

9.7. представление опыта работы аттестующихся педагогических работников.

 

ГЛАВА 4

 ПРАВА РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

 

  1. Районное методическое объединение имеет право:

10.1. вносить предложения по совершенствованию образовательного процесса в учреждениях образования района;

10.2. рекомендовать к публикации, выставлению на сайт материалы о передовом педагогическом опыте, накопленном в районном методическом объединении;

10.3. выдвигать от районного методического объединения педагогов для участия в конкурсах профессионального мастерства;

10.4. рекомендовать к поощрению педагогических работников РМО за активное участие в экспериментальной и инновационной деятельности, работе с одарёнными детьми;

10.5. рекомендовать различные формы повышения квалификации;

10.6. вносить предложения по разработке инновационных технологий, форм и методов деятельности.

 

ГЛАВА 5

 ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ РМО

 

  1. Каждый участник РМО обязан:

11.1. участвовать в работе одного из методических объединений по соответствующим предметам, направлениям деятельности;

11.2. изучать и применять в работе нормативные документы;

11.3. иметь собственную программу профессионального самообразования;

11.4. принимать активное участие в разработке заданий и проведении районных олимпиад по предмету;

11.5. активно участвовать в разработке открытых мероприятий;

11.6. участвовать в профессиональных конкурсах.

 

ГЛАВА 6

 ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЕТНОСТЬ

 

  1. В РМО должна быть следующая документация:

12.1. положение об РМО;

12.2. анализ работы РМО за прошедший год;

12.3. план работы РМО  на текущий год;

12.4. график прохождения аттестации учителей на текущий год;

12.5. протоколы заседаний РМО;

12.6. план работы с молодыми и вновь прибывшими специалистами;

12.7. «методическая копилка» (доклады, сообщения, конспекты открытых уроков и т.д.).

  1. Анализ деятельности РМО представляется в УМК Слуцкого райисполкома один раз в год по итогам учебного года.
  2. План работы РМО, протоколы заседаний с анализом о проделанной

 работе хранятся в течение 3-х лет.

 

ГЛАВА 7

 ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ РМО

 

  1. Оплата труда осуществляется ежемесячно руководителями учреждений образования (на основании приказа начальника управления по образованию Слуцкого райисполкома) из премиального фонда с учётом отработанного времени:

   15.1. руководителям РМО в размере двух базовых величин;

   15.2. руководителям школы передового опыта и творчески работающим педагогам – одну базовую величину.

 

 

Заведующий

учебно-методическим кабинетом          _____________     И.Б.Мигаленя

свернуть

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО МЕТОДИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

День недели

Время

Место

ФИО, должность

Понедельник

с 9.00 до 13.00

Управление по образованию,

кабинет №507

Колотович И.И., методист

тел. 7-57-76

с 14.00 до 16.00

Управление по образованию,

кабинет №508

Шуманская Н.И., методист тел. 7-55-31

Вторник

с 9.00 до 13.00

Управление по образованию,

кабинет №506

Мигаленя И.Б., заведующий

тел.7-59-61

с 14.00 до 16.00

Управление по образованию,

кабинет №502

Макаренко Л.М., методист

тел. 7-50-41

Среда

с 9.00 до 13.00 

Управление по образованию,

кабинет № 508

Крыгина И.В., методист 

тел. 7-55-31

с 14.00 до 16.00

Управление по образованию,

кабинет №507

Бойко Е.А., методист

тел.7-57-76

Четверг

с 9.00 до 13.00

Управление по образованию,

кабинет №409

Губанович С.Н., методист

тел.7-54-21 

с 14.00 до 16.00

Управление по образованию,

кабинет № 508

Хотенко С.М., методист

тел.7-53-27

Пятница

с 9.00 до 13.00

Управление по образованию,

кабинет №402

Русак А.В. , методист

тел.7-53-26

с 14.00 до 16.00

Управление по образованию,

кабинет №506

Мигаленя И.Б., заведующий

тел.7-59-61

свернуть

ГРАФИК работы районных методических формирований в 2019/2020 учебном году

Предметное

РМО

Ф.И.О.

руководителя

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

ответственный

работник управления по образованию

Учреждения дошкольного образования

Школа начинающих руководителей

учреждений дошкольного образования

Исаеня Елена Петровна, 80179563453; 80445934272

16.10.19

10.00

Ясли-сад №4  г.Слуцка

 

 

10.01.20

10.00

Ясли-сад №4 г.Слуцка

 

20.03.20

10.00

Ясли-сад №4 г.Слуцка

 

 

Пенязь О.В.,

Макаренко Л.М.

Школа управленческого и педагогического мастерства

для заведующих учреждениями дошкольного образования

Гатило Елена Фёдоровна, 80179554211; 80447428376

11.10.19

10.00

Ясли-сад №13 г.Слуцка

 

 

18.12. 19

10.00

Ясли-сад №11 г.Слуцка

 

 

26.02. 20

10.00

Ясли-сад №7 г.Слуцка

 

 

12.04.20

10.00

Ясли-сад №19 г.Слуцка

 

 

Пенязь О.В.,

Макаренко Л.М.

Школа управленческого и педагогического мастерства

для заместителей заведующего по основной деятельности,

 заместителей директоров УПК

Коледа Елена Викторовна, 80179525354; 80293088819

 

13.11. 19

13.00

Ясли-сад №20 г.Слуцка

 

 

21.01.20

10.00

Ясли-сад №9 г.Слуцка

 

 

 

15.04.20

13.00

Ясли-сад №20 г.Слуцка

 

 

Пенязь О.В.,

Макаренко Л.М.

Школа становления воспитателя дошкольного образования (для воспитателей со стажем работы до 5 лет и не специалистов, со второй квалификационной категорией и без категории)

Ефимович Марина Сергеевна, 80179533456; 80339006206

22.10.19

10.00

Ясли-сад

№1 г.Слуцка

 

 

19.12.19

10.00

Ясли-сад

№1 г.Слуцка

 

 

27.02.20

10.00

Ясли-сад

№1 г.Слуцка

 

 

23.04.20

10.00

Ясли-сад №1

г.Слуцка

 

 

Макаренко Л.М.

РМО воспитателей дошкольного образования

первой и высшей квалификационной категории

Мармуз Инна Викторовна, 80179562162; 80295571661

 

21.11.19

10.00

Ясли-сад №10 г.Слуцка

 

 

24.01.20

10.00

Ясли-сад №10  г.Слуцка

 

 

11.03.20

10.00

Ясли-сад №10 г.Слуцка

 

 

25.05.20

10.00

Ясли-сад №10 г.Слуцка

 

Макаренко Л.М.

РМО для воспитателей дошкольного образования, работающих в первой младшей группе

Бобко Ольга Владимировна, 80179545360; 80297585072

 

22.11. 19

10.00

Ясли-сад

№16 г.Слуцка

 

 

14.01.20

10.00

Ясли-сад №16 г.Слуцка

 

 

13.03.20

10.00

Ясли-сад №16 г.Слуцка

 

 

22.05.20

10.00

Ясли-сад №16 г.Слуцка

 

Макаренко Л.М.

РМО для воспитателей дошкольного образования, работающих в старшей группе

Беспалова Татьяна Александровна, 80179555542; 80292518248

08.10.19

10.00

Ясли-сад

№15 г.Слуцка

 

 

16.01.20

10.00

Ясли-сад №15 г.Слуцка

 

19.03.20

10.00

Ясли-сад №15 г.Слуцка

 

14.05.20

10.00

Ясли-сад №15 г.Слуцка

Макаренко Л.М.

РМО для воспитателей дошкольного образования специальных групп

 

Жуйкова Наталья Николаевна, 80179525276; 80445558149

 

 

25.11 19

13.00

Ясли-сад №19 г.Слуцка

 

 

27.01.20

13.00

Дошкольный центр развития ребёнка «Золотой ключик» г.Слуцка

 

25.03.20

13.00

Дошкольный центр развития ребёнка «Солнышко» г.Слуцка

 

 

20.05.20

13.00

Ясли-сад №19 г.Слуцка

 

Макаренко Л.М.

РМО для воспитателей дошкольного образования групп интегрированного обучения и воспитания

Нагорная Елена Васильевна, 80179547344; 80298750595

22.10 19

10.00

 

Ясли-сад №11 г.Слуцка

 

 

17.12. 19

10.00

 

Ясли-сад №11 г.Слуцка

 

27.02.20

10.00

 

Ясли-сад №11 г.Слуцка

 

 

26.05.20

10.00

Ясли-сад №11 г.Слуцка

Макаренко Л.М.

РМО музыкальных руководителей

 

Корженевская Ирина Владимировна,

80179565028; 80291338766

 

04.11. 19

11.00

Ясли-сад №5 г.Слуцка

 

 

 

19.02.20

13.00

Ясли-сад

№19 г.Слуцка

 

18.03.20

10.00

Ясли-сад

№9 г.Слуцка

 

 

06.05.20

10.00

Ясли-сад

№19 г.Слуцка

 

Макаренко Л.М.

РМО руководителей физического воспитания

 

Есимчик Ирина Владимировна, 80179563820; 80293770118

25.10 19

11.00

Ясли-сад

№13 г.Слуцка

 

13.12. 19

11.00

Ясли-сад №1 г.Слуцка

 

 

14.02.20

11.00

Ясли-сад № 5 г.Слуцка

 

 

10.04.20

11.00

Ясли-сад №18 г.Слуцка

 

 

Макаренко Л.М.

РМО педагогов-психологов

 

Голубицкая Елена Васильевна, 80179530439; 80336375269

26.09.

2019

11.00

Ясли-сад  №18 г.Слуцка

28.11. 19

11.00

Ясли-сад

№20 г.Слуцка

 

 

 

 

27.02.20

11.00

Ясли-сад

№22 г.Слуцка

 

 

23.04.20

11.00

Ясли-сад

№1

г.Слуцка

 

 

Макаренко Л.М.

Учреждения общего среднего  образования

Директоров учреждений общего среднего образования

Лапицкая Т.В.

 

06.11.19

СШ №11

 

 

05.02.20

Мелешковская СШ

 

29.04.20

Лядненская СШ

 

Лашук В.А.

Заместителей директоров по учебной работе

Виноградова О.С.

 

19.11.19

СШ №13

 

 

11.02.20

Гимназия №2

 

07.04.20

Гимназия №1

 

Серединская И.А.

Заместителей директоров по воспитательной работе

Перепецкая Н.И.

10.10.19

СШ №5

 

 

09.01.20

СШ №9

 

19.03.20

СШ №8

 

14.05.20

Гимназия №2

Самусевич Т.М.

Учителей 1-х классов

Валетко Ж.А.

 

01.11.19

СШ №9

26.12.19

СШ №10

 

19.02.20

СШ№4

 

 

 

Колотович И.И.

Учителей 2-х классов

Журавлевич Ж.В.

 

04.11.19

СШ №5

 

 

20.02.20 СШ№12

 

23.04.20

СШ№11

 

Колотович И.И.

Учителей 3-х классов

Сюмак Н.Е.

 

06.11.19

СШ№13

 

09.01.20

СШ №8

 

 

16.04.20

СШ№10

 

Колотович И.И.

Учителей 4-х классов

Шилович И.В.

 

05.11.19

СШ №4

 

08.01.20

СШ №6

 

 

09.04.20

СШ№11

 

Колотович И.И.

Воспитателей ГПД

Нечай В.Н.

29.10.19

Гимназия №2

 

17.12.19

Гимназия №1

 

 

31.03.20

СШ№13

 

 

Колотович И.И.

Учителей химии

Шаповал О.А.

 

20.11.19

Серяжская СШ

 

29.01.20

Лядненская СШ

 

 

 

13.05.20

СШ №10

Мигаленя И.Б.

Учителей информатики

Жук В.А., учитель информатики СШ № 11, 80445374688

 

28.11.19

СШ № 5

 

23.01.20

Весейская СШ

 

 

23.04.20

СШ № 12

 

Крыгина И.В.

Учителей физики и астрономии

Михайловский К.В., учитель физики и астрономии СШ № 12, 80297519703

 

15.11.19

СШ № 13

 

17.01.20

Гимназия № 1

 

13.03.20

МОКУ

 

 

Крыгина И.В.

Учителей математики

Шкурская М.В., учитель математики гимназии № 1, 80296886199

 

28.11.19

СШ № 8

 

30.01.20

Лядненская СШ

 

 

16.04.20

Исернский УПК

 

Крыгина И.В.

Учителей английского языка

Кананович С.М., учитель английского языка СШ№5

14.10.19 гимназия №1

 

16.12.19 СШ№12

 

17.02.19 Повстынская СШ

 

20.04.19 СШ№9

 

Шуманская Н.И.

Учителей немецкого и французского языков

Степанович Н.В., учитель немецкого языка СШ№13

08.10.19 гимназия №2

 

09.12.19 СШ№13

 

03.02.19 Омговичская СШ

 

04.05.19 СШ№4

 

Шуманская Н.И.

Учителей русского языка и литературы

Сельванович Т.Н., учитель русского языка и литературы  СШ № 13

14.10.19 Весейская СШ

 

 

 

03.02.20 СШ № 5

 

 

11.05.20 Козловичская СШ

Хотенко С.М.

Учителей белорусского языка и литературы

Зубович Т.А., учитель белорусского языка и литературы гимназия № 2

08.10.19 гимназия № 1

 

 

21.01.20 Ленинский УПК

 

 

21.04.20 Подлесский УПК

 

Хотенко С.М.

Районная Школа молодого специалиста

Глебко Е.В., заместитель директора по УР СШ № 4

08.10.19 СШ № 4

 

 

 

12.02.20 Омговичская СШ

 

 

13.05.20 СШ № 4

Хотенко С.М.

Учителей географии

Еникова В.Ф., учитель географии гимназия № 1

 

27.11.19 СШ № 11

 

гимназия  № 1

 

Весейская СШ

 

 

Хотенко С.М.

Учителей биологии

Акулович Н.И., учитель биологии Серяжская СШ

 

 

04.12.19 Сорогский УПК

 

12.02.20 Танежицкая СШ

 

29.04.20 гимназия № 2

 

Хотенко С.М.

Учителей истории и обществоведения

Шилович И.И.

 

20.11.19

Замостская СШ

 

 

19.02.20

СШ №6

 

23.04.20

Гацуковская  СШ

 

Бойко Е.А.

Учителей музыки и ОМХК

Зарицкая И.В.

 

05.11.19

СШ№6

 

03.01.20

Гимназия №1

 

31.03.20

СШ №9

 

 

Бойко Е.А.

Учителей допризывной и медицинской подготовки

Василевский А.В.

17.10.19

Замостская СШ

 

11.12.19

СШ №4

 

 

05.03.20

Повстынская СШ

 

16.05.20

СШ №8

Шевцова Т.А.

Учителей физической культуры и здоровья

Воронцов В.Л.

11.10.19

Гимназия №2

 

22.11.19

СШ №4

 

24.01.20

Клепчанская БШ

 

 

24.04.20

Козловичская Сш

 

Шевцова Т.А.

Учителей обслуживающего труда

Васильева Е.Л.

18.10.19

СШ№12

 

 

 

21.02.20

Греская СШ

 

 

22.05.20

СШ №11

Бойко Е.А.

Учителей технического труда

Кухлевская М.А.

 

 

27.12.19

СШ №13

 

 

27.03.20

СШ №5

 

22.05.20

СШ №6

Бойко Е.А.

Школьные библиотекари

Фрейток Л.А.

 

29.11.19

Подлесский УПК

 

31.01.20

Октябрьская БШ

 

20.03.20

Вежская  СШ

 

15.05.20

СШ №5

Бойко Е.А.

Классных руководителей

Демидчик С.Н.

09.10.19

Козловичская СШ

 

10.12.19

Гимназия №1

 

13.02.20

Клепчанская БШ

 

07.04.20

СШ №9

 

Губанович С.Н.

Педагогов-психологов

Маголина О.Н.

24.10.19

СШ №10

 

26.12.19

СШ№11

 

27.02.20

Гимназия №1

 

23.04.20

СШ №2

28.05.20

СШ №13

Грек Н.А.

Приемных родителей

Коледа С.И.

октябрь

СПЦ

 

декабрь

СПЦ

 

февраль

СПЦ

 

апрель

СПЦ

 

Грек Н.А.

Педагоги социальные

Гирина И.И.

 

22.11.19

СШ №4

 

24.01.20

СШ№13

 

22.03.20

СШ №8

 

22.05.20

Гимназия №2

Грек Н.А.

Педагогов -организаторов

Аввакумова О.Ю.

17.10.19

Гольчицкая СШ

 

19.12.19

СШ №2

 

27.02.20

СШ№12

 

 

14.05.20

ЦДТ

Губанович С.Н.

Учителей дефектологов пунктов коррекционно-педагогической помощи учреждений общего среднего образования

Стасевич О.Л.

29.10.19

СШ №8

 

 

 

 

31.03.20

ЦКРОиР

 

26.05.20

ЦКРОиР

Пономарева И.М.

свернуть