300 талантов для Королевы

12.03.2021
11 и 12 марта на одной из лучших спортивных баз – Легкоатлетическом манеже учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры» состоялся финал ежегодного спортивного праздника «300 талантов для Королевы» – увлекательного и зрелищного мероприятия, которое позволяет выявлять перспективных в спорте детей для дальнейших занятий легкой атлетикой.

Здесь собрались сильнейшие из сильнейших – 300 победителей и призеров отборочных этапов соревнований со всех регионов страны, чтобы показать все свои умения и навыки, проявить лучшие черты характера в борьбе за звание «Чемпион».

В открытии масштабного турнира приняли участие Президент НОК Республики Беларусь Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр образования Игорь Карпенко, ректор БГУФК Сергей Репкин, партнер проекта, руководитель «Белгосстрах» Сергей Якубицкий, бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике 2011 года в прыжках в длину Анастасия Мирончик-Иванова и главный тренер национальной команды по легкой атлетике Юрий Моисевич.

Выступая перед финалистами спортивного праздника, Министр образования Игорь Карпенко отметил: «Вы, наши юные спортсмены, прошли нелегкий путь к финалу – это и соревнования по программе «Детская легкая атлетика», и оздоровительные учебно-тренировочные сборы на базах оздоровительных лагерей областных центров и города Минска, и физкультурные занятия и мастер-классы. Своим упорством и сильным желанием добиться успехов в легкой атлетике вы показали, что достойны входить в число 300 талантов для Королевы. Мы уверены, что это мероприятие станет запоминающимся для всех вас событием, а многие из вас через некоторое время станут звездами белорусской легкой атлетики, а потом и мирового спорта и обязательно завоюют самые престижные спортивные награды. Спорт закаляет человека, делает его сильнее, выносливее и целеустремленнее. Все эти качества обязательно помогут вам в будущем добиться жизненного успеха». Карпенко И.В. пожелал всем участникам удачных выступлений, отменного здоровья, успехов в учебе, незабываемых спортивных впечатлений и побед.

Ученики 2-4 классов со всех уголков нашей страны проходят многоступенчатый отбор и попадают в финальную часть турнира, где разыгрывают главный трофей соревнований. В мероприятии приняли участие  семь областных команд. Каждая команда представлена 43 юными атлетами. Ребята выступили в эстафете 8х50м, барьерном беге, прыжке на скакалке и броске набивного мяча.

Слуцкий район в составе команды Минской области представляли 6 учащихся Горупа Стефания, Волосевич Ярослава, Терентьева Ульяна из ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф.Рубанова г. Слуцка», Жалкович Дмитрий  из ГУО «Средняя школа № 12 г. Слуцка», Горбач Артём, Долбик Александра из ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка».

С каждым годом среди финалистов проекта оказывается все больше детей, вовлеченных в занятия легкой атлетикой. Так наши ребята в составе команды Минской области заняли 4 место. А юная звездочка из ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф.Рубанова» Ярослава Волосевич заняла 2 место в личном зачете по прыжкам на скакалке.

Все участники финального этапа «300 талантов для Королевы» получили медаль, сертификат участника и памятные призы.

Участие в таком масштабном, зрелищном спортивном празднике мотивирует ребят на дальнейшие развитие своих спортивных талантов и  достижение новых спортивных вершин.

Желаем ребятам новых спортивных побед!