Шестой школьный день

30.11.2020
Мероприятия, прошедшие в субботу 28 ноября 2020 года в учреждениях образования Слуцкого района

В субботу 28 ноября 2020 года в учреждениях образования Слуцкого района прошли мероприятия в рамках шестого школьного дня. 3 декабря - Международный день инвалидов.  Этот день отмечен в календарях всего мира. Но отмечен он не как праздник, а как напоминание о том, что среди нас живут особенные люди. Основная его цель заключается в привлечении внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. В нашей стране проводятся всевозможные мероприятия, для того чтобы способствовать интеграции инвалидов в общественную жизнь.

28 ноября учащиеся 9-11 классов ГУО «Средняя школа № 4 г. Слуцка» посмотрели видеофильм «Каждый имеет право быть разным». Ребята увидели, на что способны люди, которых в жизни постигло несчастье: они становятся успешными бизнесменами, чемпионами, прыгают с парашютом, ведут свой блог в интернете… А мы можем только помочь им – убрать все барьеры на их тяжелом пути. И это в наших силах!

28 ноября в рамках Дня естественных наук группа учащихся 2 «А» класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» стала участниками виртуального путешествия с элементами игры «Путешествие в мир природы». В ходе мероприятия ребята побывали в инсектарии, террариуме, наблюдали за изучением подводного мира и сезонных миграций птиц.

Младшие школьники получили представление о профессиях людей, занимающихся изучением и охраной окружающей среды, ответили на «хитрые» вопросы орнитологов, энтомологов и ихтиологов, разгадали кроссворд и нашли ответы к загадкам. Самые активные получили призы от общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Игра-путешествие «О край ты мой родной!» прошла в ГУО «Повстынская средняя школа». В ходе мероприятия ребята узнали интересные факты о своём городе, разгадывали загадки, ребусы, мини-кроссворды. Путешествуя по разным городам нашей страны, учащиеся расширили знания о культуре Беларуси и поучаствовали в поисково-исследовательской деятельности. Это повысило интерес многих учащихся к прошлому и настоящему нашей страны.

1 Декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. 

28 ноября 2020 года в рамках шестого школьного дня учащимися 9-х классов ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф.Рубанова г. Слуцка» был организован и проведен тематический вечер «Молодежь против СПИДа и наркотиков». Ребята подготовили для сверстников небольшие доклады по проблеме ВИЧ-инфицирования, отметили, что значительную долю заражённых составляют люди, потребляющие наркотические вещества. 

Выполняя различные практические задания, подростки обозначили негативные последствия ВИЧ-инфекции и наркомании. В результате появилось «Дерево жизни», на котором ребята оставили свои ладошки как символ «голоса за жизнь».

Для учащихся 1-4 классов ГУО «Лучниковская средняя школа» прошла интеллектуальная игра «Путешествие в город здоровья». Учащиеся с удовольствием отвечали на заданные вопросы, без труда выполняли задания, направленные на закрепление основных правил здорового образа жизни. Проявляли познавательный интерес, принимали активное участие в обсуждении проблемных вопросов. При подведении итогов занятия, ребята ответили на вопрос: «Я хочу быть здоровым, потому что ......?». Ответы были разные: 

- Хочу жить красиво;

- Я за здоровый образ жизни;

- Я берегу жизнь;

- Я хочу быть здоровой и красивой;

- Это модно и др.

В рамках шестого школьного дня учащиеся 5-8 классов приняли участие в информации + «Сохраним человечество вместе».

В рамках мероприятий ко Всемирному дню борьбы со СПИДом «Международная солидарность, общая ответственность» учащиеся 9-11 классов приняли участие в обмене информацией с просмотром видеофильма «Наркотики - СПИД, а где же будущее». Цель данного мероприятия - еще раз обратить внимание на проблему ВИЧ/СПИД, донести информацию по профилактике ВИЧ-инфекции до учащихся, мотивировать к безопасному и ответственному поведению и сохранению здоровья.

Фотогалерея: